Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

История

Ссылки

 

 

 

    

 

  




   

 


Наша история

                                                         КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

      МКДОУ «ДЕТСКИЙ САД с. ОЛЬГИНСКОЕ»

 

 История нашего детского сада началась в1968г. Этот год стал годом открытия . За годы своего существования детский сад выпустил более 800 выпускников. Многие из них уже приобрели профессию, стали самостоятельными людьми и имеют своих детей .   

 Много лет назад, сразу же после открытия детский сад возглавила Митилова Мишурат Александровна Вокруг себя она сплотила коллектив творческих педагогов, неравнодушных к самым маленьким жителям села. В первые годы работы детского сада трудились следующие работники:

Воспитатели:

Хатагова Ирина Николаевна-воспитатель

Тибилова Томара Дрысовна–воспитатель

Канатова Зара Васильевна-воспитатель

Мамсурова Фаризат Харитоновна- воспитатель

Карсанова Серафима Александровна ; Каллагова Ханиффа Константиновна; Тетермазова Зина Борисовна- приняты нянями.

Повар – Айлярова Меретхан Александровна

Прачка – Сокаева Ирина Кузминична

 Сторож-дворник – Сокаев Лева Албегович                                                                                     

и многие другие.

Еще молодыми пришли они на работу в детский сад, они связали всю свою жизнь с воспитанием детей, с этим нелегким трудом. Сколько малышей прошло через их руки и сердце. Детский сад в то время находился в ведении сельского совета. Главной задачей коллектива было благоустроить детский сад так, чтобы детям было уютно и комфортно в нем. В первые годы в детском саду было 3 группы : списочный состав – 60 воспитанников.

Разрасталось село, увеличивалось количество жителей, рождались новые семьи, росло и число воспитанников.

1980 год.

 В этом году на пост заведующей пришла Туаева Зарема Хаджумаровна. В этом же году  режим работы сада  становится 12 часовым.

 В 1983году в селе построена новая школа, а детский сад перевели в отремонтированное здание бывшей школы и в этом же году в учреждении открывается новая группа - подготовительная.

Это годы становления детского сада. В детском саду стало уже 105 детей. Зарема Хаджумаровна приложила много сил, знаний и терпения, создав в детском саду условия для воспитания и образования дошкольников. Об этой заведующей бывшие коллеги отзываются как о душевном и чутком человеке, не равнодушном к каждому своему работнику. Зарема Хаджумаровна всегда стремилась поддержать словом, делом, советом каждого сотрудника. В то время состав коллектива детского сада пополнился новыми педагогами и помощниками воспитателей; на смену ушедших сотрудников приходят энергичные, молодые, целеустремлённые люди:

Воспитателями групп были назначены:                                                                                                Зангиева Наталья Григорьевна  -  вопитатель                                                                                              Гагоева Лариса Дмитриевна  -   вопитатель                                                                                                Канатова Виталина Давыдовна - вопитатель                                                                                                    Тебиева Рита Муратовна  -  вопитатель                                                                                                      Былова Марина Асланбековна  - вопитатель                                                                                             Газданова Зариффа Алихановна - вопитатель                                                                                                   Тебиева Роза Петровна - вопитатель

В это время пост главы сельского совета  занимал  Бекза  Дзицилович  Дзгоев. Он уделял много внимания проблемам дошкольного учреждения, заботился о его благополучии. Бекза Дзицилович был частым гостем детского сада. Заходя в группы он с большой теплотой и любовью общался с детьми , с интересом и радостью в детских лицах узнавал своих работников.

1998 год. На должность заведующего детским сада была назначенаЦаллагова Лариса Солтановнакоторая продолжила работу по развитию детского сада, по созданию игровой и образовательной среды. Детский сад на селе — хлопотное хозяйство, которое требовало много сил, энергии, терпения от заведующей. Ежегодно из стен детского сада уходили в школу выпускники.

Сколько надо ласки и заботы -
Всех одеть и каждого обнять,
Благодарная и трудная работа -
Ежедневно маму заменять!

2000 год. Детский сад из сельского совета переводят в подчинение Правобережного РОНО, где главой был Коков Петр Касполатович, а уже 03 мая 2003 года детский сад был передан на баланс Управления образования Правобережного Муниципального района. 

2000 год. Детский сад из сельского совета переводят в подчинение Правобережного РОНО, где главой был Коков Петр Касполатович, а уже 03 мая 2003 года детский сад был передан на баланс Управления образования Правобережного Муниципального района.

Этот период принес с собой благоприятные перемены : воспитатели детского сада получили возможность повышать свою квалификацию. У сотрудников детского сада появилась возможность делиться опытом с коллегами других дошкольных учреждений, посещать другие сады и принимать их у себя! На базе детского сада проводятся районные семинары и заседания методических объединений.

 

Благодаря высокой работоспособности, настойчивости и оптимизму сотрудников детский сад преображается! Совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников расцветает территория детского сада, благоустраиваются детские площадки, они обогащаются новым оборудованием.Наша территория озеленяется кустарниками . На территории дошкольного учреждения оживает сказочная полянка которая каждый день радует глаза воспитанников и их родителей! В здании детского сада был произведен ремонт: произведена замена водоснабжения и канализации во всём детском саду, перекрыта кровля здания, полностью заменено ограждение. В детском саду функционирует 4 группы.

Обогащается предметно — развивающая среда: полностью во всех группах детского сада заменяется мебель; приобретаются - столы, стулья, игровые зоны (такие как: почта, магазин, салон красоты, поликлиника и т.д.). Каждая группа преобетает своё лицо, индивидуальность. Воспитатели своими руками создавали уют, наполняли игровые зоны новыми игрушками и атрибутами..Включение в штатное расписание должности старшего воспитателя способствовало повышению профессионализма и мастерства педагогов детского сада. А также штат детского сада пополнился специалистами: инструктором по физкультуре, психологом, что существенно улучшило качество работы детского сада и послужило более полному и гармоничному развитию детей дошкольников. Все больше внимания уделяется созданию образовательной и развивающей среды в каждой возрастной группе.

Новые требования к дошкольному образованию диктуют изменения в подходах к воспитательно-образовательному процессу, к профессионализму педагогов детского сада .Сегодня смело можно заявить, что все педагоги, а их в детском саду 12 человек, имеют специальное педагогическое образование и квалификационные категории. Их деятельность соответствует современным требованиям дошкольного образования и подготовке детей к успешному обучению в школе. Свой профессионализм и педагогическое мастерство воспитатели повышают через совместную с детьми проектную деятельность, участие в методической работе по обмену опытом.

В 2010 году наш детский сад становится опорной площадкой по игровому сопровождению детей дошкольников. В каждой группе нашего детского сада создана воспитательно-образовательная среда, благодаря которой каждый ребенок может найти для себя интересное занятие. Педагоги детского сада участвуют в конкурсах педагогического мастерства на районном и областном уровне и занимают призовые места. Несмотря на общие экономические трудности, дошкольным образованием охвачены все дети младшего возраста нашего населённого пункта. Это показатель того, что наш детский сад доказал сельчанам свою состоятельность и важность получения дошкольного образования.

 

21 марта года детским садом руководитЦаллагова Лариса Солтановна

Профессию вы выбрали чудесную: достойную гуманную полезную.

И сделали ее своим призванием

Преодолев все сложности старанием.

За труд усердие и вдохновение

Спасибо вам — примите поздравления!

Пусть все мечты желания сбываются

Вам рукоплещут вами восхищаются!